Опубликовано

Срочно зимой убрать приток воздуха над полом в хлеву или птичнике оборудованных глубокой подстилкой

Несколько звонков с сообщениями от животноводов и птицеводов об охлаждении подстилки мотивировали написать эту статью. Звонившие партнёры рассказывали, что глубокая органическая подстилка, на которой они содержат животных или птиц сначала работала, а потом остыла. При этом звонившие так объясняли устройство вентиляции – это принудительная с вентилятором вытяжка в окне или под потолком, а приток воздуха во всех описанных случаях был в виде окна или дыры в стене на уровне пола. Из описания принципа вентиляции стало понятно, что зимний холодный воздух под воздействием принудительной вентиляции поступает на уровне пола из приточного канала и таким образом охлаждает подстилку. Бактерии, которые в режиме ферментации выделяют тепловую энергию, не в состоянии сопротивляться внешнему холоду, поэтому микробиологический процесс замедляется, вплоть до замирания. Для поддержания стабильной работы микрооргранизмов в глубокой органической подстилке необходимо создать в подстилке режим наподобие термоса. А это значит, что недопустимо использование на уровне пола вентиляции с поступлением холодного воздуха, тем более в зимний период.

В своих инструкциях и рекомендациях мы отмечаем при использовании глубокой подстилки необходимость устройства вентиляции, исключительно, на уровне потолка или максимально приближенной к потолку. Ввиду того, что внутри подстилки происходит выделение тепловой энергии, подогретый воздух с высоким содержанием влаги по закону физики перемещается из подстилки вверх и выходит из помещения через предусмотренные вентиляционный каналы в стенах или окнах под потолком, прямоточные каналы в потолке. Именно благодаря перемещению тёплых воздушных масс снизу вверх и холодного воздуха сверху вниз мы имеем в хлеву или птичнике с работающей глубокой подстилкой полноценную вентиляцию и воздухообмен.

Опасности скопления тяжелого газа метана внизу над полом и необходимости его специальной принудительной откачки при работающей ферментационной подстилке нет. Метан – это продукт жизнедеятельности фекальных бактерий. Но мы, применив глубокую подстилку с биопрепаратом Водограй чистый хлев приняли все меры для ускоренной переработки экскрементов животных и птиц, и поэтому фекальные бактерии быстро вытесняются, удаляются и не способны производить не только тяжёлый взрывоопасный метан, но и более легкие но очень вредные ядовитые газы – сероводород и аммиак. Значит вентиляция на уровне пола для глубокой подстилке не просто не нужна, а даже противопоказана. 

Важная рекомендация всем, кто уже использует метод выращивания животных и птиц на глубокой несменяемой подстилке по технологии Водограй чистый хлев. Срочно необходимо заглушить (закрыть) приточный вентиляционный канал (окно, дырку, лаз) внизу над полом в хлеву или птичнике и продолжайте комфортно выращивать своих домашних животных и птиц.

Консультация: 

Внимание! В первую очередь обрабатываются телефонные звонки, поэтому ответ на звонки и сообщения на viber, whatsapp, telegram и messenger может быть предоставлен с задержкой
 +38 (050) 47-66-999
 +38 (098) 273-888-7

Бесплатно с Пн-Пт 
с 8:00 до 18:00