Опубликовано

Как бактерии очищают канализацию?

Значительное количество владельцев частных домов используют биопрепарат Водограй для очистки канализационных стоков в выгребных ямах и септиках. Ещё больше домовладельцев встречались с информацией о микробиологической очитке стоков. Однако о том, как всё-таки происходит процес удаления органических нечистот в канализации остаётся неизвестным. Восполним недостаток знаний в этой области.

Живые бактерии, которые содержатся в составе биопрепарата являются композицией культивированных штаммов. Попадая в органическую среду которую образуют канализационные накопления, бактерии формируют подобие микробиологической плёнки, которая обволакивает поверхности стен и дна выгребной ямы и септика. Эти микроорганизмы также формируют подобие паутины, окружая взвешенные частицы органических нечистот в стоках. Отдельные виды бактерий питаются клетчаткой, другие – жиром, маслом, следующие – белковыми соединениями и т.д. Бактерии вырабатывают ферменты (энзимы), вещество, которые расщепляют и разрыхляют плотные волокна органики (фекалии, отходы пищи, жир, туалетную бумагу и тому подобное. Предварительно обработанные ферментами, размягчённые и разрушенные органические отходы становятся идеальной пищей для бактерий. Микроорганизмы сквозь себя пропускают органические массы, клетки многократно делятся и выделяют в качестве продуктов уже своей жизнедеятельности воду (Н2О), углекислый газ (СО2) и тепловую энергию. Чем больше площадь поверхностей стен, дна, специальный поплавков в септике, тем большее количество бактерий разовьётся, образуя многочисленные полезные микробиологические колонии. Важным фактором, способствующим активности бактерий, является доступ кислорода к стокам, а принудительная аэрация увеличит эффективность бактерий в разы.

Образование на поверхности сточной жидкости микробиологической плёнки обеспечивает в первые дни после старта бактериальной очистки отсутствие зловония. Это объясняется тем, что плёнка, состоящая из живых бактерий полностью покрывает пока ещё не переработанные стоки и таким образом предотвращает выход из канализации вредных и неприятных на запах газов. В период от 2-х до 4-х месяцев бактерии полностью пожирают накопленные в канализации нечистоты. Жидкость, насыщенная полезными микроорганизмами, которая просачивается из выгребной ямы или септика в грунт, является носителем процесса очистки от органических нечистот уже в почве. Бактерии продолжают работу за стенками канализации в грунте и восстанавливают его гигроскопические, водопоглощающие свойства. Вот почему применение биопрепарата “Водограй” превосходит по своему эффекту использование обычных биопрепаратов. Очистка происходит не только в резервуаре, где накапливается органическая грязь, но и в грунте, что является главным условием для возобновления и поддержания режима впитывания воды в очищенную почву.

Консультация: 

Внимание! В первую очередь обрабатываются телефонные звонки, поэтому ответ на звонки и сообщения на viber, whatsapp, telegram и messenger может быть предоставлен с задержкой
 +38 (050) 47-66-999
 +38 (098) 273-888-7

Бесплатно с Пн-Пт 
с 8:00 до 18:00