Опубликовано

Что делать, если выгребная яма переполнена и не успевает впитывать канализационные стоки?

Если выгребная яма мала, под верх, полностью заполняется стоками, совершенно не обязательно копать новую яму.

Главный параметр для интенсивности водопоглощения в выгребной яме – это площадь её дна. Чем она больше, тем, следовательно, больше площадь соприкосновения жидкости с грунтовым дном и эффективнее дренаж воды. Глубина имеет значение, так как от неё зависит создавшееся давление столба жидкости, которое “проталкивает” молекулы воды в грунт, но этот показатель вторичный. Очень часто для устройства выгребной ямы используются бетонные кольца. Диаметр кольца, например, 1 метр формирует площадь дна внутри ямы, около 0,78 м2. Знаем, что на каждого проживающего в доме желательно заложить площадь дна по два квадратных метра, и это при благоприятных грунтах с высокой степенью гигроскопичности или высоким коэффициентом водопоглащения, к которым не относятся местности с глиняным или скальным грунтом. В выгребной яме из метровых колец, даже при глубине 5 метров, отведённая в канализацию вода семьёй из 2 – 5 человек не будет успевать дренировать. 

Без паники, выход есть. Применяем бактерии для деструкции органических нечистот. Выбираем на участке декоративное дерево, куст, газон или клумбу (я рекомендую вечнозелёный куст можжевельника с лункой глубиной 20 см и диаметром 1,5 м, разветвлённая и мощная корневая система которого обеспечивает эффективное и мощное отведение воды по корневой системе в почве, что позволяет мне по один куст отвести залпом от 200 л жидкости). Это отведённое место и будет выполнять роль поля поглощения на поверхности земли, что не только приемлемо, но и является нормой в ситуациях со сложными грунтами. Поверхность грунта легко испаряет воду и не накапливает её так, как в более глубоких слоях. А беспокоится о том, что канализационные стоки могут издавать запах не стоит, поскольку бактерии производят их микробиологическую очистку. Из выгребной ямы нужно откачивать в поверхностное поле поглощения (под дерево или куст) не более 10% от накопленного объёма стоков – это надо запомнить и знать. Почему до 10%, описано раньше в моих сообщениях и статьях на сайте. Осталось решить, каким способом будет происходить откачка. Дедовским способом – ведром или современным – фекальным насосом. Наиболее удобно откачивать насосом, оборудованным поплавком. Пластиковый трубопровод от насоса до места слива, заглублённый на 10 см в грунт, обеспечит долговечность конструкции и абсолютно автономную работу. 

Делаем вывод, переполненная выгребная яма — это не проблема, а сигнал к её решению описанным выше способом.

Консультация: 

Внимание! В первую очередь обрабатываются телефонные звонки, поэтому ответ на звонки и сообщения на viber, whatsapp, telegram и messenger может быть предоставлен с задержкой
 +38 (050) 47-66-999
 +38 (098) 273-888-7

Бесплатно с Пн-Пт 
с 8:00 до 18:00