Опубликовано

Расходы на чистоту. Сравнение затрат на обслуживание канализации (запись от 17.10.2013)

Очистку выгребной ямы от нечистот, как правило производят двумя способами:

Вариант № 1

Откачка стоков или фекалий с помощью ассенизаторской машины, которая должна иметь возможность максимально приблизиться к выгребной яме. Этот способ позволяет выкачать накопившуюся жидкость из выгребной ямы. Но, как правило, фекальные массы и органический ил, прочно скреплённые жиром и спрессованные под постоянным давлением стоков, остаются в яме и их не удаётся откачать даже илососом. Нужно привлекать дополнительные механизмы и оборудование, чтобы струёй под высоким давлением разрушить и размыть слежавшуюся на дне грязь. В процессе такой очистки гарантирована, мягко говоря, антисанитарная обстановка во дворе и усилившийся устойчивый зловонный запах на довольно продолжительный период времени. Стоимость этого варианта поддержания чистоты в локальной канализации объёмом до 5 кубических метров составляет от 200 до 550 грн. за одну процедуру. А сколько же воды потребляет человек в сутки и какой её объём сливается в локальную канализацию? Приведём пример расчёта норм водопотребления рассчитанных экспертами Киевского университета управления и предпринимательства. Для квартир и домов с ваннами, электрическими или газовыми водонагревателями и многоточечным водоразбором, норма суточного водопотребления человеком составляет 330 литров. Для жителей с централизованным горячим водоснабжением – 270 литров в сутки. Если перемножим величины: 330 литров (норма расхода воды на 1 человека в сутки) на 30 дней и умножим на 3 (среднее количество членов семьи), то получим 29700 литров или 29,7 кубических метра воды, спущенных в канализацию за месяц. Конечно, все установленные нормы, являются усредненными. На первый взгляд кому-то может показаться, что человек не может использовать столько воды в сутки. На самом деле, это довольно средние показатели для современного человека. Ведь один только прием ванны – это 250 – 300 литров воды! 6 – 7 литров мы тратим при каждом смывании туалетного бочка, около 15 литров расходуется только при чистке зубов, а эта процедура проделывается дважды в день, до 50 литров может взять стиральная машина только при одной закладке белья, не говоря уже о мытье посуды под проточной водой, приготовлении пищи, уборке помещений. Люди часто даже не задумываются над тем, сколько воды они тратят, и сколько можно было бы сэкономить при рациональном ее использовании. Даже если объём потреблённой воды ввиду жёсткой экономии будет в 5 раз меньше рассчитанной по норме, то она будет соответствовать 6000 литров или 6 кубическим метрам стоков. Выкачать 4 м3 стоков из выгребной ямы обойдётся около 600 гривень, но мы уже посчитали, что семья из 3-х человек расходует гораздо больше воды. Поэтому от 600 до 4200 гривень в месяц — это плата за утилизацию стоков из выгребных ям, где не предусмотрена биологическая очистка стоков и нет дренажа.

Вариант № 2.

У Вас простейшая выгребная яма, дно не бетонировали. Или у Вас септик из двух ёмкостей, где первая ёмкость с изолированным дном, а из неё перелив во вторую ёмкость с открытым дном на грунте. Вначале дренаж был нормальный, и Вас вполне устраивала Ваша автономная канализация. Но с годами грунт на дне простейшей ямы или второй ямы септика покрылся толстым слоем фекалий, пищевых отходов и жиром. Сточные воды перестали просачиваться в землю. Рассмотренный выше первый вариант громоздкий, хлопотный, дорогой и к тому же не аккуратный. Рассмотрим преимущества второго варианта. Объём выгребной ямы должен быть таким, чтобы в неё могли поместиться и отстояться стоки потреблённой воды за 3 дня. Если в доме проживает три человека, то при норме 330 литров на одного проживающего за 3 дня (3 х 330 х 3) в выгребную яму вольётся 2970 литров или 2,97 м? стоков. Чтобы суточная порция стоков — 990 литров поглощалась в грунт нужно устранить органический ил, накопленный за время эксплуатации канализации. Для этого используется современный, получивший широкое применение способ, биологическая очистка стоков при помощи бактерий, которую превосходно обеспечивает биопрепараты «Водограй» и «Аллигатор». Стоимость очистки выгребной ямы или септика, восстановления дренажа и поддержания чистоты и нормального функционирования канализации в дальнейшем рассмотрим ниже. Для очистки автономной канализации объёмом до 5 кубических метров потребуется первая, стартовая доза биопрепарата 100 грамм на один месяц будет стоить 141 грн. 00 коп.. Каждый следующий месяц потребуется 20 грамм биопрепарата, что составляет 28 грн. 50 коп. Бактерии переработают органическую грязь на дне и стенках выгребной ямы или септика, устранится зловонный запах. А главное, те стоки, которые за сутки вольются в канализацию будут впитываться в грунт. Вновь восстановится процесс поглощения в грунт воды. Но при этом в землю будет просачиваться уже предварительно очищенная микробиологическим природным способом жидкость, совершенно безопасная для окружающей среды.

Выбрав вариант №2, Вы самостоятельно, причём, по минимальной цене очень простым, но надёжным способом решаете проблему очистки и утилизации канализационных стоков, раз и навсегда отказавшись от дорогого и очень специфического сервиса ассенизаторов.


18.10.2013