Опубликовано

◈ Как устранить запах в септике │ Водограй ◈

Почему появляется неприятный запах в септике или выгребной яме и как его устранить.
Загородный дом или дачный участок не может обойтись без автономной канализации, а значит и без установки септика или выгребной ямы, которые нужны для сбора стоков и дальнейшей их переработки. Через определенное время в этих сооружениях может появится неприятный запах.

Сейчас мы разберемся откуда этот запах появляется, как его устранить и как сделать, что бы он больше не появлялся. И что бы это было просто и недорого.


Откуда берется запах.


Неприятный аромат из септика не только может испортить отдых на даче, но и быть причиной заболевания. Часто это бывает потому что в канализации стоит вода. Поэтому не стоит затягивать с выявлением причин и устранением. А причина может быть не одна:

• Емкость септика или выгребная яма переполнены.
• Не работает вентиляция.
• Бактерии которые должны перерабатывают стоки либо отсутствуют либо не справляются со своей работой.


Как устранить запахи


Все проблемы устраняются своим способом.

1. Если емкость заполнена, то следует откачать стоки и убрать осадок
2. Если проблемы с вентиляцией, то либо ремонтируем, либо сооружаем фановый стояк
3. Если бактерии погибли, то обновляем их колонию


Теперь подробно о каждом способе.


Очистка септика или выгребной ямы.

Производится либо вручную, либо специальной техникой. Что бы очистить вручную, сначала нужно выбрать ведрами или насосом жидкие стоки. Затем выбрать все твердые отходы, которые скопились на дне и стенах емкости, и промыть ее водой.
Правда, не очень приятная работа?

Немного приятней откачка отходов ассенизаторской машиной. Но тут тоже есть свои нюансы. Нужен подъезд для машины и немного свободного места.

Если нет вентиляции, то нужно ее обустроить. Доступ воздуха пригодится для аэробных бактерий “Водограй”, которые очищают септик.


Очистка биопрепаратами.


Это самый простой, природный, экологически чистый и надежный способ. Бактериями можно не только чистить уже забитые или переполненные септики и выгребные ямы, но и использовать их для профилактики.
Пользоваться биопрепаратами для очистки септика и выгребных ям очень просто. На нашем сайте Вы сможете найти подробные инструкции для каждого препарата.

После использования наших бактерий через пару дней неприятный запах исчезнет и больше не вернется.

А теперь сравните что проще: вычерпывать фекалии из выгребной ямы или просто вылить в яму биопрепарат? Тут, мы думаем, нет вопросов. Биопрепарат выигрывает по всем показателям!